Право матерей на отсрочку наказания

Молодая женщина была осуждена за покушение на незаконный сбыт гашиша группой лиц по предварительному сговору в значительном размере с использованием сети интернет. Обратилась в суд с просьбой отсрочить отбывание наказания до достижения её дочерью 14-летнего возраста. Наказание было назначено в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Суд первой инстанции отказал женщине в удовлетворении ее ходатайства, указав, что она осуждена за преступление, которое не относится к исключениям для применения статьи 82 УК РФ, а воспитанием ребенка будет заниматься бабушка - мать осужденной.

Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, суд кассационной инстанции лишь указал, что данная возможность уже обсуждалась. Кроме того, перечисленным в кассационной жалобе осужденной доводам суд оценки не дал, вывод об отсутствии оснований для применения статьи 82 УК РФ не мотивировал.

Вместе с тем, Верховный Суд Российской Федерации считает, когда речь идет о судьбе малолетнего ребенка, суду необходимо учитывать все факторы, которые могут оказать влияние на его психо-эмоциональное состояние. Одновременно изучить условия жизни осужденной на свободе, совокупность данных, характеризующих ее до и после совершения преступления. Наличие у ребенка бабушки не является достаточным основанием для отказа в применении статьи 82 УК РФ.

Из имеющегося в деле заключения психологического обследования дочери осужденной следует, что ребенок находится в тесном эмоциональном контакте с мамой, нарушение которого может отразиться на нем крайне негативно. Кроме того, по месту жительства и месту работы осужденная характеризовалась только с положительной стороны, поддерживала тесный контакт с педагогами детского сада, следила за здоровьем дочери.

Между тем, обстоятельства, касающиеся судьбы малолетней дочери осужденной, судом оставлены без внимания и каких-либо суждений об этом в приговоре не имеется - обращает внимание Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации.

Уголовное дело передано на новое рассмотрение в кассационный суд общей юрисдикции (http://supcourt.ru/press_center/mass_media/32531/)

Оставьте комментарий