Выпивал в припаркованном автомобиле

В мае 2022 года сотрудником ДПС в отношении водителя транспортного средства был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния».
Постановлением мирового судьи мужчина признан виновным, подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 10 месяцев.

Указанное постановление оставлено без изменения решением районного суда и постановлением кассационного суда.

Жалобу мужчины рассмотрел Верховный Суд Российской Федерации и не согласился с решениями мирового судьи и вышестоящих судебных инстанций, пояснив следующее.

«Субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, является водитель транспортного средства. Водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя)».

В ходе производства по делу водитель и его защитник заявляли, что транспортным средством в указанное в протоколе время он не управлял, автомобиль был припаркован около жилых домов.

Свидетель также подтвердил, что автомашина стояла на обочине, не двигалась, ее двигатель не работал.

Допрошенный мировым судьей сотрудник ДПС в своих показаниях тоже не указывал на то, что транспортное средство им было остановлено. Напротив, при патрулировании им вместе с коллегой выявлен припаркованный автомобиль, на нетрезвого водителя которого и был составлен протокол.

«Поскольку ч. 1 ст. 12.8.КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством именно водителем, находящимся в состоянии опьянения, то квалификация действий мужчины по указанной норме является неправомерной» - подвел итог судья Верховного Суда Российской Федерации, удовлетворив жалобу водителя и отменив принятые нижестоящими судами решения.

Ссылка на официальный источник https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2276082

Оставьте комментарий