Не болел, но «лечился»: как больничный привел на скамью подсудимых

37-летний житель г. Череповца решил избежать проблем на работе из-за прогула.

 

В марте 2024 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он заказал через мессенджер у неустановленного лица (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) поддельный электронный больничный лист. При этом указал заведомо ложные сведения о имеющемся заболевании, препятствующем выполнению служебных обязанностей. Фактически мужчина, конечно же, не болел. За «документ», который впоследствии пришел на «Госуслуги», он заплатил 1 900 рублей, а затем использовал его по месту работы.

 

Подделка была быстро выявлена, а против «болеющего» возбудили уголовное дело.

 

Действия мужчины квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа).

 

⚖️Череповецкий городской суд прекратил уголовное дело в связи с деятельным раскаянием подсудимого: он не судим, впервые обвиняется в совершении преступления не большой тяжести, вину признал, раскаялся, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, активно способствовал расследованию, характеризуется положительно. Суд пришел к выводу, что вследствие деятельного раскаяния он перестал быть общественно опасными.

 

❗️Не стоит рисковать. Поддельные больничные могут привести к серьезным последствиям, даже если удастся избежать судимости.

Оставьте комментарий