Неисправность ноутбука – не основание для включения в РНП

МКУ Вологодского муниципального округа «Расчетно-аналитический центр» по результатам проведения запроса котировок на оказание услуг по обслуживанию систем видеонаблюдения обратилось в УФАС по Вологодской области с требованием включить ООО «Статус» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). В качестве основания указало неподписание обществом контракта в электронной форме в регламентированные сроки. Управление признало требования обоснованными.

💻 Общество в арбитражном суде обжаловало решение антимонопольного органа и потребовало исключить его из реестра, поскольку возможность подписания контракта на электронной площадке отсутствовала в связи с технической неисправностью ноутбука, в котором находился доступ к программному обеспечению и ключ цифровой электронной подписи.

⚖ Арбитражный суд, изучив материалы дела, пришел к выводу об отсутствии умышленного уклонения участника закупки от заключения контракта:

✔ общество представило документы о неисправности ноутбука, а также доказательства намерения исполнить контракт (заключение договора аренды автовышки для обслуживания видеокамер, наличие программного обеспечения диагностики видеонаблюдения);
✔ срок подписания контракта пропущен всего на один день;
✔ санкция, вменяемая заявителю антимонопольным органом, не отвечает целям реализации ведения реестра и влечет для общества значительные неблагоприятные последствия, в том числе экономического характера.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения / дело № А13-9846/2024.

Изображение сгенерировано нейросетью.

Оставьте комментарий