Попытка сохранить автомобиль умершего супруга закончилась неудачно

Мужчина и женщина проживали совместно на протяжении 15 лет, однако брак так и не зарегистрировали.

За это время парой был приобретен автомобиль Тойота и зарегистрирован на мужчину.

В один из дней октября 2023 года 53-летний мужчина умер. В день его смерти гражданская супруга через Госуслуги обратилась в ГИБДД для перерегистрации собственника транспортного средства. В назначенное время явилась в ГИБДД и представила договор купли-продажи, в котором в качестве продавца был указан ее умерший супруг, в качестве покупателя – она сама.

Из договора следовало, что он был составлен за несколько дней до смерти мужчины. На основании данного документа были внесены изменения в регистрационные документы.

Однако наследники умершего, две дочери, мать и отец, посчитали сделку, заключенную накануне смерти, подозрительной и обратились в полицию и в суд.

В судебном заседании женщина утверждала, что автомобиль был куплен парой совместно за 1 500 000 руб., из которых часть денежных средств были ее, а часть - гражданского мужа. В последствии они заключили договор купли-продажи, по которому право собственности перешло к вологжанке, однако деньги при подписании договора "мужу" она не передавала.

Заключением судебной почерковедческой экспертизы установлено, что подпись в договоре купли-продажи выполнена не наследодателем, а иным лицом с подражанием его подписи.

От проведения повторной экспертизы ответчик, гражданская жена умершего, а также ее представитель отказались.

Решением Вологодского городского суда договор купли-продажи транспортного средства признан недействительным, автомобиль Тойота возвращен в наследственную массу.

Оставьте комментарий